Решите задачу с помощью уравнения:
В двух мешках 140 кг муки. После того как одна восьмая часть муки из первого мешка переложили во второй, муки в мешках стало поровну. Сколько кг муки было в каждом мешке первоначально?
- 13.08.2018 08:01
- Математика
Ответы и объяснения 1
1-й мешок х, 2-й - у. сист ур-ний:
х+у=140
х-х/8=у+х/8
Из первого выразим х:
х=140-у подставим во 2-е ур-ние системы:
140-у-(140-у)/8=у+(140-у)/8
(1120-8*у-140+у)/8=(8*у+140-у)/8
14*у/8=840/8
у=105*8/14
у=60
х=140-60
х=80
- 14.08.2018 13:26