Задача!!! Помогите мне пожалуйста!
на одной пасеки с каждого улья получили по 60 кг мёда , а на другой - по 70 кг. Всего собрали с двух пасек 4510 кг . Сколько мёда получили с каждой пасеки , если на второй пасеке на 5 ульев больше чем на первой?
- 10.08.2018 10:26
- Математика
Ответы и объяснения 1
Обозначим количество ульев на меньшей пасеке через х и составим уравнение по условию задачи
60*х+70*(х+5)=4510
60х+70х+350=4510
130х=4510-350
130х=4160
х=32 улья - на первой пасеке
32+5=37 льев - на второй пасеке
найдем общее количествомеда собраного с 5 лишних ульев второй пасеки
5*70=350 кг
найдем количество меда собраного с остальных ульев пасек
4510-350=4160 кг
найдем количество меда собираемого с одних ульев двух пасек
60+70=130 кг
найдем количество ульев на каждой пасеке без 5 лишних второй пасеки
4160:130=32 улья
найдем количество ульев второй пасеки
32+5=37 ульев
- 11.08.2018 03:18