Некоторый товар стоил 800 руб. его цена сначала понизилась на 15% затем повысилась на 16% Как изменилась цена товара и на сколько
- 04.09.2018 06:37
- Математика
Ответы и объяснения 2
х-15%
800-120=680
680-100%
х-16%
800-788.8=11.2
ответ: цена упала на 11.2 руб
- 05.09.2018 17:05
Составим пропорцию для первого случая - когда цена товара понизилась на 15%
800 руб - 100%
х руб - 15%
800 руб - 100 % Означает, что 800 рублей - это полная стоимость товара(то есть цена начальная равна 100%)
x руб - 15% Означает, что 15% - это процент числа 800 и равно цене x. Найдём значение этого числа.
х= (800*15)/100= 120р. - это денежный процент от 800. Теперь из 800 вычитаем 120
800-120= 680 рублей - скидка товара при 15% снижении его первоначальной цены.
Теперь составим пропорцию для второго случая. Теперь 680 руб - это полная цена товара.
680руб - 100%
х руб - 16%
x= (680*16)/100= 108,8 руб.
Так как первоначальную цену увеличили, то надо 680 прибавить 108,8
680+108,8= 788,8 руб.
Теперь, чтобы узнать насколько изменилась цена, надо из 800 рублей отнять конечную стоимость товара - 788,8руб.
800руб-788.8руб= 11.2 руб.
Ответ: цена с 800 до 788.8 руб уменьшилась на 11.2 рубля.
- 06.09.2018 21:26