1)Дана арифметическая прогрессия (аn): −6, −2, 2, … . Найдите a16.
2)Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: 3; 6; 9; 12;… Какое из следующих чисел есть среди членов этой прогрессии?
а) 83
б) 95
в) 100
г)102
3)Дана арифметическая прогрессия (An) : -6; -3; 0 Найдите сумму первых десяти её членов
4)В первом ряду кинозала 30 мест, а в каждом следующем на 2 места больше, чем в предыдущем. Сколько мест в ряду с номером n?
а) 28+2n
б)30+2n
в) 32+2n
г) 2n
5)Какое наименьшее число последовательных натуральных чисел, начиная с 1, нужно сложить, чтобы получившаяся сумма была больше 378?
6)Найдите сумму всех отрицательных членов арифметической прогрессии –7,2; –6,9; …
7)Выписано несколько последовательных членов арифметической прогрессии: …; 11; х ; –13; –25; … Найдите член прогрессии, обозначенный буквой х.
- 21.08.2018 06:54
- Математика
Ответы и объяснения 1
1)Дана арифметическая прогрессия (аn): −6, −2, 2, … . Найдите a16.
a₁=-6
d=-2-(-6)=4
а₁₆=a₁+d(n-1)=a₁+d*15=-6+15*4=54
2)Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: 3; 6; 9; 12;… Какое из следующих чисел есть среди членов этой прогрессии?
d=6-3=3
an=a₁+d(n-1)=3+3(n-1)=3+3n-3=3n
а) 3n=83
n=83/3
n=27 2/3 не подходит
б) 95
3n=95
n=95/3
n=31 2/3 не является членом
в) 100
3n=100
n=33 1/3 не является
г)102
3n=102
n=34 член прогрессии
Ответ Г) 102
3)Дана арифметическая прогрессия (An) : -6; -3; 0 Найдите сумму первых десяти её членов
d=0-(-3)=3
S₁₀=(2a₁+d*(10-1))/2*10=(2*(-6)+9*3)*5=(-12+27)*5=75
4)В первом ряду кинозала 30 мест, а в каждом следующем на 2 места больше, чем в предыдущем. Сколько мест в ряду с номером n?
a₁=30
d=2
an=a₁+d(n-1)=30+2(n-1)=30+2n-2=28+2n
Ответ а)28+2n
5)Какое наименьшее число последовательных натуральных чисел, начиная с 1, нужно сложить, чтобы получившаяся сумма была больше 378?
а₁=1
d=1
Sn=(2a₁+d*(n-1))/2*n=(2+n-1)/2*n>378
(1+n)/2*n>378
n²+n-756>0
D=1+4*756=55²
n₁=(-1+55)/2=27
n₂=(-1-55)/2=-28
(n+28)(n-27)>0
n∈(-∞; -28)∨(27; +∞)
Значит n=28 минимум - наименьшее количество натуральных чисел
6)Найдите сумму всех отрицательных членов арифметической прогрессии –7,2; –6,9; …
а1 = -7,2
d = -6,9 - (-7,2) = -6,9 + 7,2 = 0,3
an = a1 + (n - 1)*d
an = -7,2 + (n - 1)*0,3 = -7,2 + 0,3n - 0,3 = -7,5 + 0,3n
-7,5 + 0,3n < 0
0,3n < 7,5
n < 25, значит отрицательных членов всего 24
Sn = (2*a1 + (n - 1)*d)*n/2
S₂₄ = (2* (-7,2) + 23*0,3)*24/2 = (-14,4 + 6,9)*12 = -7,5*12 = -90
7)Выписано несколько последовательных членов арифметической прогрессии: …; 11; х ; –13; –25; … Найдите член прогрессии, обозначенный буквой х.
d=-25-(-13)=-12
x=a₁+d=11-12=-1
- 22.08.2018 13:44