В магазине одежды объявлена акция: если покупатель приобретает товар на сумму свыше 10000 руб., он получает скидку на следующую покупку в размере 10% уплаченной суммы. Если покупатель участвует в акции, он теряет право возвратить товар в магазин. Покупатель Б. хочет приобрести куртку ценой 9300 руб., рубашку ценой 1800 руб. и перчатки ценой 1200 руб. В каком случае Б. заплатит за покупку меньше всего:
1) Б. купит все три товара сразу.
2) Б. купит сначала куртку и рубашку, а потом перчатки со скидкой.
3) Б. купит сначала куртку и перчатки, а потом рубашку со скидкой.
В ответ запишите, сколько рублей заплатит Б. за покупку в этом случае.
- 18.08.2018 18:55
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) рассмотрим первый случай, когда покупатель купит все три вещи. сложим все цену и получим общую стоимость покупки:
9300+1800+1200=12 300(р)
в этом случае он не получит скидки.
2) второй случай.
покупатель приобретает сначала куртку и рубашку:
9300+1800=11 100(р)
позже он приобретает перчатки со скидкой в 10%:
составим пропорцию:
1200 р - 100%
х р - 90%
найдем стоимость перчаток со скидкой:
х=1200*90/100=1080(р)
найдем общую стоимость покупки:
11 100+1080=12 180(р)
3) аналогично рассмотрим третий случай.
9300+1200=10 500(р)
1800 р - 100%
х р - 90%
х=1800*90/100=1 620(р)
10 500+1 620=12 120(р)
Ответ: 2)
- 19.08.2018 18:03