В хоккейной команде 29 спортсменов. У 12 хоккеистов имеются бороды, у 18 - усы. 3 хоккеиста не имеют ни бороды, ни усов. Определите количество спортсменов, у которых есть одновременно и борода и усы.
- 13.07.2018 01:42
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) 29-3=26 человек имеют бороды и усы всего
2) 12+18=30-человек имеют бороды и усы
3) 30-26=4 человека имеют одновременно и усы и бороду
Сначала найдём, у скольких хоккеистов есть или борода, или усы, или и то, и другое. Для этого от общего числа хоккеистов отнимем число тех, у кого нет ни усов, ни бороды. 29-3=26 хоккеистов имеют бороду или усы, или и то, и другое. Мы знаем, что 12 из них имеют бороды, значит, остальные бород не имеют. 26-12=14 не имеют бород, но имеют усы. Если от числа всех хоккеистов, имеющих усы, отнять число хоккеистов, не имеющих бород, то получим число хоккеистов, у которых есть и усы, и бороды одновременно. 18-14=4 хоккеистов имеют и усы, и бороды.
- 14.07.2018 14:16
1) 29-3=26 человек имеют бороды и усы всего2) 12+18=30-человек имеют бороды и усы3) 30-26=4 человека имеют одновременно и усы и бороду
- 15.07.2018 14:47