Решите уравнения:
а)0,6(y-3)-0,5 (y-1)=1,5
б)0,8 (x-2)-0,7 (x-1)=2,7
Решите задачи:
1)Путешественник 3ч ехал на автобусе и 3ч на поезде, преодолев за это время путь в 390км. Найди скорость автобуса, если она втрое меньше скорости поезда;
2)Туристы проделали путь в 270км, двигаясь 6ч на теплоходе и 3ч на автобусе. Какова была скорость теплохода, если она вдвое меньше скорости автобуса.
- 25.08.2018 09:53
- Математика
Ответы и объяснения 1
А)0,6(y-3)-0,5 (y-1)=1,5
0,6у-1,8-0,5у+0,5=1,5
0,1у=1,5+1,3
0,1у=2,8
у=2,8:0,1
у=28
б)0,8 (x-2)-0,7 (x-1)=2,7
0,8х-1,6-0,7х+0,7=2,7
0,1х=2,7+0,9
0,1х=3,6
х=3,6:0,1
х=36
Решите задачи:
1)Путешественник 3ч ехал на автобусе и 3ч на поезде, преодолев за это время путь в 390км. Найди скорость автобуса, если она втрое меньше скорости поезда;
х- скорость автобуса
3х- скорость поезда
3х+3*3х=390
3х+9х=390
12х=390
х=390/12
х=32,5
2)Туристы проделали путь в 270км, двигаясь 6ч на теплоходе и 3ч на автобусе. Какова была скорость теплохода, если она вдвое меньше скорости автобуса.
х- скорость теплохода
2х- скорость автобуса
6х+3*2х=270
6х+6х=270
12х=270
х=270/12
х=22,5
- 26.08.2018 04:44