1) израсходовали сначала 40% имевшихся денег а затем еще 30% оставшихся осталось 105р сколько было первоночально? 2) утром товар стоил 250р днем цена была увеличина на 30% а вечером понизилась на 30% найдите вечернюю цену товара
- 03.08.2018 16:10
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 задача.
Сначал израсходовали 40%.
Это 60% осталось или 60/100
Потом снизилась сумма еще на тридцать
Это 70/100. Получаем 42% денег осталось от изначальной суммы.
И дальше по пропорции
42%- 105
100% - x
x = (100*105)/42 = 250
-------
2)
Цена увеличилась на 30%
1+ 30/100 = 130/100 = 1.3
130% = x
100 = 250
x = (250*130)/100 = 325
Вечером цена понизилась на 30%, но уже от новой суммы
325 - 100
x - 30
x= (30*325)/100 = 97.5
325- 97.5 = 227.5
Хм, ответ не целый, проверь все сходится? Может я ошибся где
- 04.08.2018 08:27