Два туриста двигались с одинаковой скоростью, Первый прошел 8 км, второй 12 км. Сколько времени был в пути каждый турист, если первый затратил на дорогу на 40 мин. меньше,чем второй?
- 02.08.2018 21:32
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х км/час - скорость первого и второго туриста
у - время, которое затратил второй турист на дорогу
(у-40) - время которое затраченное первым туристом
Складываем уравнение:
х(у-40) = 8
х*у = 12
у = 12/х
х*(12/х -40) = 8
12х/х -40х = 8
12-40х = 8
12-8 = 40х
4=40х
х = 4/40
х = 0,1 (км/мин.) или 6 (км/час) - скорость туристов
1) 8/0,1 = 80 (мин.) - первый турист.
2) 12/0,1 = 120 (мин.) - второй турист.
Ответ: 1 час и 20 минут затратил первый турист, 2 часа - второй.
- 03.08.2018 04:26