5 класс
Плиз, решите примеры!
По действиям, прошу! У меня все плохо с дробями... В учебнике посмотрела ответ, 50 2/3. Верхнее - числитель, нижнее - знаменатель.
(1,5 + 2 2/3 + 3 3/4) • 3,6
_______________
15 1\8 : 2 - 7
- 14.09.2018 00:15
- Математика
Ответы и объяснения 1
(1,5 + 2 2/3 + 3 3/4) • 3,6
_______________
15 1\8 : 2 - 7
числитель:
1,5 = 1 5/10 = 1 1/2
3,6 = 3 6/10 = 3 3/5
1 1/2 + 2 2/3 + 3 3/4 = общий знаменатель 12.
12/2 = 6 - первый числитель умножаем на 6 (6*1 =6)
12/3= 4 - второй числитель умножаем на 4 (2*4 = 8)
12/4=3 - третий числитель умножаем на 3 (3*3= 9)
1 6/12 + 2 8/12 + 3 9/12 = 6 23/12 = 7 11/12
7 11/12 * 3 3/5 = 95/12 * 18/5 =
95 и 5 сокращаются = 19
12 и 18 сокращаются на 6 = 12/6=2 18/6 = 3
95/12 * 18/5 = (19*3)/2 = 57/2 = 28,5 = 28 1/2
ответ: числитель = 28,5 = 28 1/2
знаменатель:
15 1/8 = 121/8 :2 = 121/8 * 1/2 = 121/16 = 7 9/16
7 9/16 - 7 = 9/16
ответ: знаменатель = 9/16
28 1/2 : 9/16 = 57/2 * 16/9 =
57 и 9 делятся на 3 = 57/3 = 19 9/3= 3
2 и 16 делятся на 2 = 2/2 = 1 16/2 = 8
(19*8):3 = 50 2/3
Ответ: 50 2/3
- 15.09.2018 22:43