Между городами А и В проходит шоссе и грунтовая дорога,которая длиннее шоссе на 20 км. Автобус проезжает расстояние от А до В по шоссе за 5 ч, а по грунтовой дороге за 8 ч. Скорость движения автобуса по грунтовой дороге на 11 км/ч меньше скорости его по шоссе.Найдите длину шоссе между городами А и В.
- 14.09.2018 17:15
- Математика
Ответы и объяснения 2
пусть х скорость автобуса по грунтовой дороге, тогда по шоссе его скорость
х+118х- длина грунтовой дороги
5*(х+11) длина шоссе, составляем уравнение
8х+20=5*(х+11)
8х+20=5х+55
8х-5х=55-20
3х=35х=35:3 скорость по грунтовой
11+ 35:3=68:3 скорость по шоссе
8*35:3+5*65:3=(8*35+5*65):3=(280+325):3=605:3=201
целая 2/3 км
- 15.09.2018 09:07
Х- скорост по шос, тогда х-11 скорость по грунт
8* (х-11) растояние по грунт
5х+20 раст по шос
8*(х-11)=5х+20
8х-5х=88+20
3х=108
х=36 скорость по шос
36*5= 180 км растояние
- 16.09.2018 07:39