Расстояние между двумя селами равно 156,3 км, Из этих сел одновременно в одном направлении выехали грузовик и велосипедист, Причем велосипедист ехал впереди ,Через 3 часа после начала движения грузовик догнал велосипедиста, Какой была скорость велосипедиста , если скорость грузовика была равной 64,5 км/ ч ?
- 11.09.2018 05:33
- Математика
Ответы и объяснения 1
Решим задачу на нахождение скорости, времени и расстояния
Дано:
S=156,3 км
t(встречи)=3 часа
v(груз.)=64,5 км/час
Найти:
v(велос.)=? км/час
Решение
1) Посчитаем какое расстояние проехал грузовик до встречи с велосипедистом, зная что он ехал 3 часа со скоростью 64,5 км/час:
S(груз.)=v(скорость)×t(время)=64,5×3=193,5 (км)
2) Посчитаем какое расстояние проехал велосипедист за 3 часа, зная что грузовик его догнал через 193,5 км, проехав дополнительно 156,3 км (расстояние между сёлами):
193,5-156,3=37,2 (км)
3) Велосипедист проехал 37,2 км за 3 часа, тогда его скорость равна:
v(велос.)=S÷t=37,2÷3=12,4 (км/час)
Ответ: скорость велосипедиста равна 12,4 км/час.
- 12.09.2018 02:53