1) Научная конференция проводится в 5 дней. Всего запланировано 75 докладов — первые три дня по 17 докладов, остальные распределены поровну между четвертым и пятым днями. Порядок докладов определяется жеребьёвкой. Какова вероятность, что доклад профессора М. окажется запланированным на последний день конференции?
2) В соревнованиях по толканию ядра участвуют 4 спортсмена из Финляндии, 7 спортсменов из Дании, 9 спортсменов из Швеции и 5 — из Норвегии. Порядок, в котором выступают спортсмены, определяется жребием. Найдите вероятность того, что спортсмен, выступающий последним, окажется из Швеции.
- 11.08.2018 08:37
- Математика
Ответы и объяснения 1
1. В четвертый и пятый день проводится по 12 докладов. Значит вероятность выступления в пятый день = 12/75=0,16
2. Всего спортсменов 25. Значит вероятность выступления швеции в последний день = 9/25=0,36
- 12.08.2018 22:02