Если учащихся посадить по одному человеку на стул, то семерым не хватит места. Если на каждый стул посадить по два человека, то останутся свободными пять стульев. Сколько было учащихся и сколько стульев? Пожалуйста не надо уравнением или просто ответ! Мне надо словами как нибудь.Типо когда ученики сели по двое, на каждом стуле стало на одного ученика больше. и т д
- 27.07.2018 06:06
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть все люди это - X и все стулья это У, тогда все люди это все стулья + 7, то есть У + 7 = Х. С другой стороны, если поделить всех людей на 2 группы ( на 2 ) и прибавить 5, то получим все стулья, то есть У = Х/2 + 5 :
У + 7 = Х => Y = X-7.
У = Х/2 + 5
X-7 = X/2 + 5
X/2 = 12
X = 24 => Y = 24 - 7 = 17
Проверим - если посадить 24 чел. на 17 стульев то не хватит 7.
Если посадить каждых 2 чел. на стул останется 5 свобод. стульев.
- 28.07.2018 12:02