Помогите ,пожалуйста !! В треугольнике ABC стороны АВ и ВС равны, а внешний угол при вершине С равен 123 градуса. Найдите величину угла В.
- 23.07.2018 07:35
- Математика
Ответы и объяснения 2
угол С=180-123=57
AB=BC=>угол А=углуС=57градусов
по теореме о сумме углов треугольника угол А+угол В+ угол С=180градусов
угол В=180-(57+57)=180-114=46градусов
- 24.07.2018 12:06
1) Т.к. внешний угол треугольника=123 градуса. Следовательно, угол В= 180-123=57 градусов.
2) Т.к. треугольник АВС равнобедренный, а в нем, углы при основании равны⇒ угол А=углу В=57 градусов.
3) Сумма углов треугольника равна 180 градусв, то угол С= 180-(57*2)=66 градусам .
Выбирай то решение, которое нужно )
- 25.07.2018 23:22