Из пункта А в пункт В, расположенный ниже по течению реки, отправился плот. Одновременно навстречу ему из пункта В отправился катер. Встретив плот, катер сразу повернул и поплыл назад. Какую часть пути от А до В останется проплыть плоту к моменту возвращения катеры в пункт В, если скорость катера в стоячей воде впятеро больше скорости течения реки.
1) 1/3 2) 2/3 3) 3/4
- 13.08.2018 10:33
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 - путь
известно что катер движется в 4 раза быстрей против течения.
значит когда плот проплывет 1/5 пути катер проплывет 4/5 пути
дальше катер развернется и поплывет 4/5 пути до пристани со скоростью в 6 раз больше плота. (по течению)
когда катер проплывет оставшееся расстояние (4/5) плот за это время проплывет в 6 раз меньше.
4/5:6=4/30
плот проплыл 1/5 до встречи с катером
и 4/30 до момента когда катер вернется на старт.
ему останется проплыть 1-1/5-4/30=1-10/30=1-1/3=2/3
ему останется проплыть 2/3 пути
- 14.08.2018 15:22