Заказ на изготовление деталей распредилили между тремя токарями.Первый токарь взял 0,48 всех деталей, второй 5/6 деталей, которые взял первый, а третий токарь - оставшиеся 180 деталей.Сколько всего деталей было?
- 15.09.2018 19:59
- Математика
Ответы и объяснения 2
Первый токарь 0,48= 48/100=12/25
второй 12/25 * 5/6= 0,4
третий 1-0,48-0,4=0,12 или 180 деталей
1 Х
0,12 180
х=180/0,12=1500 деталей
проверка
1500*0,48=720
1500*0,4=600
1500-720-600=180
- 16.09.2018 03:43
Пусть х - количество всех деталей,
Тогда 0,48х - количество деталей, которые, взял 1-й токарь
0,48х•5/6 - количество деталей, которые взял второй токарь. Составляем уравнение:
0,48х+ 0,48х•5/6+ 180=х
х-0,48х-0,4х=180
0,12х=180
х=1500 деталей было всего
- 17.09.2018 14:02