У людоеда в подвале томятся 25 пленников. а) Сколькими способами он может выбрать трех из них себе на завтрак, обед и ужин? Порядок важен. б) А сколько есть способов выбрать троих, чтобы отпустить на свободу?
- 14.09.2018 11:19
- Математика
Ответы и объяснения 1
а) На завтрак людоед может предпочесть любого из 25 человек, на обед – любого из 24 оставшихся, а на ужин – кого-то из 23 оставшихся счастливчиков. Всего получаем 25·24·23 = 13800 способов.
б) D предыдущем пункте каждую тройку пленников мы посчитали 3·2·1 = 6 раз. Поскольку теперь их порядок неважен, то ответом будет число 13800 : 6 = 2300.
- 15.09.2018 22:04