В пробирке находятся марсианские амёбы, которые очень быстро размножаются. В первую минуту количество амёб увеличилось на 25%, а во вторую- на 40% от нового количества амеб. Сколько амёб было вначале, если в конце их стало 840?
ПРОШУУУ ПОМОГИТЕ!!!!!
- 12.07.2018 14:38
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х было в начале, тогда
через минуту х1/4
через две минуты (х-х1/4)2/5=х1/2
Составим и решим уравнение:
х+х1/4+х1/2=840
х7/4=840
х=480 амеб было в начале
Ответ: 480 амёб.
- 14.07.2018 00:12