Реши задачу без икса
Из деревни в город в 8 часов утра вышел мальчик,а в 13 часов в том же направлении вышел мужчина.Через какое время мужчина догонит мальчика,если мальчик идёт со скоростью 3км/ч,а мужчина идёт со скоростью 6км/ч?
- 25.09.2018 03:01
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 3 км/ч * (13 - 8) ч = 3 * 5 = 15 (км) - пройдёт мальчик за 5 часов;
2) 6 км/ч - 3 км/ч = 3 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;
3) 15 : 3 = 5 (ч) - через 5 часов мужчина догонит мальчика.
Ответ: через 5 часов.
Проверка:
1) 6 км/ч * 5 ч = 30 (км) - пройдёт мужчина за 5 часов;
2) 3 км/ч * 10 ч = 30 (км) - пройдёт мальчик за 10 часов;
3) 30 - 30 = 0 (км) - через 5 часов после своего выхода мужчина догонит мальчика.
- 27.09.2018 00:52