Для покупки 8 воздушных шариков у ТаниДля покупки 8 воздушных шариков у Тани не хвотило 2 рублей.Если она купит 5 шариков,то у нее останится 10 рублей.Сколько денег было у тани?
- 26.09.2018 23:26
- Математика
Ответы и объяснения 2
8х - 2 = 5х + 10
8х - 5х = 10 + 2
3х = 12
з = 12 : 3
х = 4 рубля стоит 1 шарик
8 * 4 = 32 - 2 = 30 рублей было у Тани и 2 рубля ей не хватило
5 * 4 = 20 + 10 = 30 рублей было у Тани и 10 рублей осталось
- 27.09.2018 12:10
Пусть у Тани было х рублей,
тогда:
(х+2)/8=(х-10)/5
5х+10=8х-80
5х-8х=-80-10
-3х=-90
3х=90
х=90:3=30
х=30 рублей было у Тани
- 28.09.2018 19:05