Вася отметил на координатной
плоскости точку первой четверти. Вася утверждает, что одна из координат этой
точки меньше другой в два раза (но не говорит, какая именно). Еще он говорит,
что если из какой-то координаты (но не говорит, из какой именно) вычесть
единицу, то она станет в три раза меньше другой координаты. Отметьте на
координатной плоскости все точки, удовле-творяющие данным условиям.
- 14.07.2018 23:31
- Математика
Ответы и объяснения 1
Допустим, что х=2у
Тогда возможно два случая
1) 3(х-1) = у 2) 3(у-1) =х
Решаем систему уравнений
3(2у-1) = у 3у-3=2у
6у-3=у у=3
5у=3 у=3/5 = 0.6 х=6
х=6/5 = 1.2
Получили две пары точек (1,2; 0,6) и (6; 3)
Следующую пару точек можно получить выразив у=2х. Аналогично рассмотрев два случая.
- 15.07.2018 01:52