Решите уравнение!
700/Х = 420/Х + 280/(Х+10) + 0,5
- 10.08.2018 10:27
- Математика
Ответы и объяснения 1
700/х-420/х=280/(х+10)+1/2
280/х=280*2/2(х+10)+(х+10)/2(х+10)
280/х=(560+х+10)/2х+20 по правилам пропорции
280*(2х+20)=х*(570+х)
560х+5600=570х+х²
560х+5600-570х-х²=0
-х²-10х+5600=0
D=(-10)²-(4*(-1)*5600)=100-(-22400)=100+22400=22500>0 значит корней 2
х1=(-(-10)+√22500)/2*(-1)
х1=(10+150)/-2
х1=-160/2
х1=-80
х2=(10-150)/-2
х2=-140/-2
х2=70
- 11.08.2018 15:00