Какова масса соли, образующейся при взаимодействии 200г 2%-го раствора гидроксида натрия с 200 г 10%-го раствора соляной кислоты?
- 27.07.2018 10:28
- Математика
Ответы и объяснения 1
Дано:m (р-ра NaOH) = 200 г
w (р-ра NaOH) = 10 %HNO3
Найти:m (NaNO3)
Решение:
1) найдем массу NaOH в 200 г 10%-ного раствора:m(NaOH) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) \ 100%m(NaOH) = 200 г ∙ 10% \ 100% = 20 г
2) вычислим массу соли: 20 г x гNaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O 40 г 85 г 20 г --- x г40 г --- 85 гx г = 20 г ∙ 85 г \ 40 г = 42,5 г
Ответ: m (NaNO3) = 42,5 г
- 28.07.2018 04:51