Помогите решить задачи уравнением:
а).Половина веса сома больше четверти его веса на 1 кг. Сколько весит сом?
б). В трех цехах 87 рабочих. В первом на 17 человек больше,чем во втором, а во втором в три раза больше чем в третьем. Сколько рабочих в каждом цехе?
в). Стакан втрое, а чашка вдвое дешевле сахарницы. За стакан,чашку и сахарницу заплатили 121рубль 11 копеек. Сколько стоит сахарница?
- 23.08.2018 12:41
- Математика
Ответы и объяснения 2
A) Четверть сома - это 1/4, значит: 1) 1/4 + 1 = 1/1/4. ( одна целая одна четвертая ) (кг) - Вес половины сома.
2) 1 целая 1/4 * 2 = 2 целых 1/8 (кг) это вес ввсего сома.
Ответ: 2 целых 1/8
- 24.08.2018 07:36
А) пусть х(кг)-вес сома
0.5х-0.25х=1
0.25х=1
х=4(кг)- вес сома:)
б) пусть х(раб)- в 3 цехе
тогда 3х(раб)-во 2 цехе
3х+17(раб)- в 1 цехе
составляем уравнение:
3х+17+3х+х=87
7х=70
х=10(раб)- в 3 цехе 1)10*3=30(раб)-во 2 цехе 2) 10*3+17= 47(раб)- в 1 цехе :)
в)пусть х(р)-цена сахарницы.
тогда 1/2х(одна вторая от х)(р) - цена чашки
1/3х(одна треть от х)(р)-цена стакана
121руб11коп=121,11
составляем уравнение:
1/3х+1/2х+х=121,11
(2х+3х+6х)/6=121,11
11х=726,66
х=66,06(руб)- цена сахарницы :)
я так решил:)
- 25.08.2018 08:26