Лариса задумала число, разделила его на 5, к частному прибавила 80, сумму умножила на 6 и произведение разделила на 72. Получилось число 10. Какое число задумала Лариса?
- 16.07.2018 13:34
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 способ
Пусть задуманное число х, тогда:
(х:5+80)*6:72=10
х:5+80=10*72:6
х:5+80=120
х:5=120-80
х:5=40
х=40*5
х=200 - искомое число
2 способ
От обратного
(10*72:6-80)*5=(120-80)*5=200 - искомое число
Ответ 200
- 17.07.2018 11:26