Лыжник прошел d км . пройденный путь составляет 5/9 всего маршрута . сколько километров ему осталось пройти?
- 10.09.2018 19:14
- Математика
Ответы и объяснения 1
Примем протяженность всего маршрута за 1.
Лыжник прошел d км, что по условию составляет 5/9 всего пути.
Ему осталось пройти: 1 - 5/9 =4/9 всего пути.Обозначим остаток Х км.
Составим пропорцию: 5/9 --- d км
4/9 --- Х км
Х=d·(4/9):(5/9); Х = d·(4·9)/(5·9) = d·(4/5),
Ответ: Лыжнику осталось пройти (4/5)d (км)
- 11.09.2018 14:28