За 2 кг масла и 2 кг сметаны заплатили 24 маната.Найди: сколько стоит 1 кг масла и сколько стоит 1кг сметаны, если кг масла стоит на 4 маната дороже, чем кг сметаны.
- 14.07.2018 22:22
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть х манатов стоит 2кг сметаны, тогда х+8 манатов стоит 2 кг масла. Всего - 24 маната. Составим и решим уравнение.
х + х + 8 = 24
2х + 8 = 24
2х = 24 - 8
2х = 16
х = 8
8 : 2 = 4(маната) - стоит 1 кг сметаны
(8 + 8) : 2 = 8(манатов) - стоит 1кг масла
- 16.07.2018 06:02