Коля
и Вася живут в одном доме, на каждой лестничной клетке которого 4
квартиры. Коля живет на пятом этаже, в
квартире 83, а Вася - на 3-ем этаже в квартире 169. Сколько этажей в доме?
- 03.08.2018 14:58
- Математика
Ответы и объяснения 1
Коля и Вася живут в одном доме, на каждой лестничной клетке которого 4
квартиры. Коля живет на пятом этаже, в квартире 83, а Вася - на 3-ем этаже в квартире 169. Сколько этажей в доме?
Рассмотрим лестничные площадки. На каждой 4 кв-ры.
Значит Коля живет получается на 21й лестничной площадке (20*4=80), а Вася на 43й( 42*4=168). 43-21=22 площадки между ними.
х-этажей в доме
(21-5)/х=число подъездов до Колиного -целое число
16/х= целое число, значит х может быть 1,2,4 или 8
(43-3)/х=число подъездов до Васиного-целое число
40/х= целое число, значит х может быть 1,2,4,8, 10 и т.д.
Но т.к. нам подходят одинаковые- то этажность дома- 1,2,4 или 8
1,2,4- отпадают, т.к. по условию Коля живет на 5м.
Ответ: 8 этажей
- 04.08.2018 12:02