Помогите решить задачу!!!
Если на каждую полку поставить по 30 книг, то останется 10 книг ,а если на каждую полку поставить по 25 книг то останется 50 книг.
Вопрос: Сколько было книг?
Напишите пожалуйста решение!!!
И поскорее!
- 07.07.2018 12:58
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть полок было х штук,тогда
30х +10 (книг) - это первое условие, а
25х +50 (книг) - это второе условие.
Т.к. количество книг - число постоянное, составим уравнение:
30х + 10 = 25х + 50
30х - 25х = 50 - 10
5х = 40
х = 8 ( было 8 полок)
1) 30 х 8 + 10 = 250 (книг)
2) 25 х 8 + 50 = 250(книг)
Ответ; 250 книг было
- 08.07.2018 12:05