Математика 6класса №866 Из двух сплавов, содержащих серебро, получили третий сплав. Масса первого сплава 50г, в нем 60% чистого серебра, во втором сплаве 80% чистого серебра. Третий сплав содержит 64% чистого серебра. Какова масса второго сплава?
- 14.07.2018 03:04
- Математика
Ответы и объяснения 1
Допустим масса второго сплава y. В первом сплаве серебра содержится 50*60% = 50*60/100 = 50*0,6 = 30 гр, во втором y*80% = y*80/100 = 0,8y гр. Масса третьего сплава (50+y) гр, серебра в нём (30+0,8y) гр, что составляет 64% или 0,64 от его массы, то есть составим уровнение: 30+0,8y = 0,64(50+y) 30+0,8y = 32+0,64y 0,8y-0,64y = 32-30 0,16y = 2 y = 2/0,16 = 12,5 гр.
- 15.07.2018 07:10