Найдите все решения ребуса: ЭХ+ЭХ+ЭХ+ЭХ+ЭХ+ЭХ+ЭХ=ОХ,
и докажите, что других решений нет. (Одинаковые буквы-одинаковые цифры, разные буквы-разные цифры).
СПАСИБО!
- 09.08.2018 11:09
- Математика
Ответы и объяснения 1
В ребусе складывается 7 одинаковых чисел, и результат получается:1) двузначным2) заканчивается на то же число, что и все эти 7 чисел.Перепишем ребус иначе: 7 × ЭХ = ОХ.1) Так как ОХ – двузначное число, то Э может быть только единицей, поскольку если Э больше либо равно двум, результат будет трёхзначный (7 × 20 = 140).2) Учитывая второе условие, сразу видно, что число 7 × Х заканчивается на Х. Перебирая всецифры, убеждаемся, что Х может быть либо 5, либо 0. Но пятеркой Х быть не может,поскольку 15 × 7 = 105, а это число трехзначное.Итак, Э = 1, Х = 0. Следовательно, О = 7.Ответ: 10+10+10+10+10+10+10 = 70; Э = 1, Х = 0, О = 7; решение единственно
- 01.01.1970 00:00