Сторону квадрата увеличили на 4 см и получили квадрат, площадь которого равна 196 см. Найдите площадь первоначального квадрата.
Если можно напишите с объяснением, что откуда берем? Задача 5 класса..
- 19.07.2018 09:42
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть сторона квадрата изначального = х
Тогда после увеличения сторона стала = х+4
Площадь квадрата : (х+4)(х+4)=196
Х^2+4х+4х+16=196
Х^2+8х+16=196
Х^2+8х=196-16
Х^2+8х=180
Квадратное уравнение
64-4(-180)=784=28^2
Х=-8+28:2=10
Х2=-8-28/2=-18( не подходит)
10- сторона изначального квадрата
Площадь которого будет равна 10*10=100
Ответ : 100
Можно было бы догадаться, что 196 это квадрат 14
Значит, сторона нового квадрата 14
Так как она была увеличена , то 14-4=10
Сторона нового :)
- 20.07.2018 01:15