Тетрадь дешевле блокнота в 1 целую 1\5 раза,а блокнот дороже тетради на 6 рублей. Сколько стоит тетрадь и сколько блокнот?
- 24.08.2018 19:52
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) Пусть брату х лет, тогда сестре (1 1/3 * х = 4х/3) лет. Известно, что брат младше сестры на 7 лет. Составм и решим уравнение: 4х/3 - х = 7 х/3 = 7 х = 21. Значит, брату 21 год, а сестре 21 + 7 = 28 лет. Ответ: 28 лет сестру и 21 год брату. 2) Пусть тетрадь стоит х рублей, тогда блокнот стоит (1 1/5 *х = 6х/5) рублей. Известно, что блокнот дороже теради на 6 рублей. Составим и решим уравнение: 6х/5 - х = 6 х/5 = 6 х = 30 Значит, тетрадь стоит 30 рублей, а блокнот 30 + 6 = 36 рублей. Ответ: 30 рублей стоит тетрадь и 36 рублей стоит блокнот. ___
- 25.08.2018 17:02