Найдите значение выражения:
а) -2 целых 1 седьмая : 4 целых 1 шестая * (-2целых 1 третия)
б) (7 целых 1 третия + 2 целых 1 четвёртая): 1 четвёртая - 30 целых 5 шестых.
Помогите!Очень нужна ваша помощь!!!!
- 16.08.2018 02:16
- Математика
Ответы и объяснения 1
А)
первое действие -2 1/7 : 4 1/6= -15/7 : (- 25/6)= - 15/7 * (- 6/25)= 18/35
второе действие 18/35 * (- 2 1/3)= 18/35 * (- 7/3)= -6/5= - 1 1/5
б)
первое действие 7 1/3 + 2 1/4-приводим дроби к наименьшему общему знаменателю,получается 88/12 + 12/12= 88.
второе действие 88 : 1/4= 352
третье действие 352 - 30 5/6= 352/1 - 185/6,приводим к наименьшему общему знаменателю= 2112/6 - 185/6= 1927/6= 321 1/6
- 17.08.2018 10:57