Геологи 8 3/4 ч ехали на автомашине и 7 1/2 ч двигались пешком . Весь их путь оказался равен 225 км . С какой скоростью геологи шли пешком и с какой - ехали на автомашине , если они проехали в 14 раз больший путь чем прошли пешком ? помогите СРочНО помоггите
- 07.08.2018 10:34
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) Пусть путь пройденный пешком х км
2) тогда путь на автомобиле 14х км
3) составим уравнение:
х+14х=225
15х=225
х=15
15 км геологи прошли пешком
15*14=210(км) на автомобиле
4) 15 : 7 1/2 = 2(км/час) скорость пешком
5) 210 : 8 3/4 = 24(км/час) скорость на автомобиле
- 09.08.2018 00:57
Пусть геологи прошли пешком - х км,
тогда проехали - 14х км, а всего - 225 км. Составим уравнение
х+14х=225
15х=225
х=225/15=15(км)- это тот путь, что прошли пешком
V1(скорость пешком)=15/7 1/2=15/7,5=2(км/ч)- скорость ходьбы
Проехали на машине 225-15-210(км)
V2=210/8 3/4=210/8.75=24(км/ч)- скорость машины
- 09.08.2018 12:50