в городе 1022 автобуса ,троллейбуса и трамвая.Автобусов в 4,5 раза больше , ЧЕМ ТРАМВАЕВ . а троллейбусов на 258 меньше , чем автобусов .Сколько в городе автобусов , сколька троллейбусов?
- 13.07.2018 18:58
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть
а - автобусов
т - трамваев
б - троллейбусов
Тогда получаем систему из 3-х уравнений
а+т+б=1022
а/4,5=т
б+258=а
------
из 2 и 3 подставляем в 1:
б+258+(б+258)/4,5+б=1022
решаем:
б=318
а=576
т=128
проверяем:
576+128+318=1022 или так: х - количество трамваев
4,5*х - количество автобусов
4,5*х-258 - количество троллейбусов.
Всего 1022 транспортных средства, т.е.
х+4.5х+4.5х-258=1022
10х=1022+258
10х=1280
х=128 - количество трамваев.
Тогда 4.5*128=576 автобусов
4.5*128-258=318 троллейбусов
- 14.07.2018 17:07
Пусть трамваев - х,тогда автобусов-х*4,5,троллейбусов-х*4,5-258
х+х*4,5+х*4,5-258=1022
10х-258=1022
10х=1280
х=128 трамваев
128*4,5=576 автобусов
576-258=318 троллейбусов
- 15.07.2018 10:48