Задача №1
В школе 1200 учеников, из них 16 февраля 5% отсутствовало на занятиях. Среди присутствовавших на занятиях учеников 40% обедало в школьной столовой в этот день?
Задача №2
Среди 50000 жителей города 70% не интересуются футболом. Среди интересующихся 60% смотрели по телевизору финал Лиги чемпионов. Сколько жителей города смотрели этот матч?
Задача №3
Розничная цена ученика 156 рублей, она на 30% выше оптовой цены. Какое наибольшее число таких учебников можно купить по оптовой цене на 5000 рублей?
- 13.07.2018 19:41
- Математика
Ответы и объяснения 2
Задача №1.
1)100%-5%=95% - 0,95 ;
2)1200*0,95=1140 - присутствовало в шк ;
3)1140*0,4=456 - обедало в школьной столовой.
Задача №2.
Сначала нужно найти количество тех жителей, которые не интересуются футболом: 50000*0.7= 35000(чел)
Далее найдем количество интересующихся: 50000-35000=15000(чел)
Теперь найдем сколько человек смотрели матч: 15000*0.6=9000(чел)
Ответ: 9000 человек смотрели финал лиги чемпионов по телевизору.
Задача №3.
1. 100+30 = 130% (цена розничной продажи по отношению к оптовой)
2. 180:130*100 = 138. (оптовая цена)
3. 5000:138 = 36 шт. (наибольшее число учебников)
ОТВЕТ: можно купить 36 штук.
- 14.07.2018 05:11
1) 5% от 1200 = 5*1200/100=60(уч)-отсутствовало
1200-60=1140(уч)-было в школе
40% от 1140 = 40*1140/100=456(уч)-были в столовой
2) 70% от 50000 = 70*50000/100=35000(ж)-не интересуются
50000-35000=15000(ж)-интересуются
60% от 15000=60*15000/100=9000(ж)-смотрели матч
3) оптовая - х (руб) - 100%
розничная - 156 (руб) - 130%
х=156*100/130=120(руб)-оптовая
5000/120=41,(6)=41 (уч) - можно купить на данные деньги за данную цену
- 15.07.2018 13:20