на трех полках стоит 96 книг.на второй полке книг в 3 раза больше,чем на первой,а на третьей полке-на 2 книги меньше ,чем на второй.сколько книг стоит на каждой полке? »
- 13.09.2018 11:44
- Математика
Ответы и объяснения 2
На трех полках - 96 книг
1 полка - Х
2 полка - 3Х
3 полка - 3Х-2
Х+3Х+3Х-2=96
7Х=98
Х=14, значит на 1 полке 14 книг, на 2 полке 42 книги, а на 3 полке 40 книг.
- 14.09.2018 23:51
Пусть на первой полке Х книг, тогда на второй 3Х книг, на третей 3Х-2
Х+3Х+3Х-2=96
7Х=96+2
7Х=98
х=14 (книг на 1 полке)
14*3=42 (книги на 2 полке)
42-2=40 (книг на 3 полке)
- 15.09.2018 05:12