Помогите пжл срочно
решить уравнения: 1) 2(11х-5)-17х=55; 2)5(8х+3)-12=83; 3) 7(2х+9)+3х=114; 4) 3(4х+13)-25=74
- 17.07.2018 11:04
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 2(11x-5)-17x=55
22x-10-17x=55
5x=65
x=65/5
x=13
2)5(8x+3)-12=83
40x+15-12=83
40x=83+12-15
40x=80
x=80/40
x=2
3)7(2x+9)+3x=114
14x+63+3x=114
17x=114-63
17x=51
x=3
4)3(4x+13)-25=74
12x+39-25=74
12x=74-39+25
12x=60
x=60/12
x=5
- 18.07.2018 12:08