Археологи нашли клад в котором было золотых монет на 25 больше, чем серебренных, а серебренных на 25 больше, чем медных. Золотых монет было 75. СФОРМУЛИРУЙ вопрос и реши задачу!
- 11.09.2017 13:42
- Математика
Ответы и объяснения 3
Сколько медных монет?
1)75-25=50(м.) серебряных нашли археологи.
2)50-25=25(м.)
Ответ:25 медных монет нашли археологи.
- 13.09.2017 23:49
В условии задачи перечислены все виды монет (золотые, серебряные, медные), найденные археологами, и предоставлены данные для расчета количества монет каждого вида. Логичным будет вопрос об общем количестве монет в кладе: "Сколько всего монет было найдено археологами?"
Сколько в кладе было серебряных монетИзвестно, что золотых монет было 75 и это на 25 больше, чем серебряных. Значит серебряных монет меньше на 25, чем золотых или 75 - 25 = 50.
Сколько в кладе было медных монетСеребряных на 25 больше, чем медных. С учетом найденного количества серебряных монет - 50 и того, что медных монет было найдено археологами на 25 меньше, чем серебряных, получается:
50 - 25 = 25 - количество найденных медных монет.
Сколько всего монет было найдено археологамиТаким образом, в кладе было найдено:
- 75 золотых монет;
- 50 серебряных монет;
- 25 медных монет.
Просуммировав эти числа можно получить общее количество найденных археологами монет в кладе:
75 + 50 + 25 = 150.
Ответ: 150 монет было найдено в кладе археологами.
- 07.08.2019 05:26