Если бы ученик купил 11 тетрадей, то у него бы осталось 5 руб., а на 15 тетрадей не хватило бы 7 рублей. Сколько у мальчика было денег?
- 22.09.2018 16:34
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть у-стоимость одного тетрадей, а х - всего было денег, скаладають систему!
х - 11у = 5 и х-15у = -7
Потом из первого уравнения выносом Х х = 5 +11 в подставляем во второе
5 + 11у - 15у = -7
-4у = -12у = 3,
а х = 5 + 33 = 38руб.
Ответ: было 38 руб.
- 24.09.2018 17:22