Иванко и царь выдали 104 указы по королевству, Царь издавал указы 3 дня, а Ваня 5 дней, сколько указов издал каждый из них, если они выдавали одинаковое количество указов?
- 11.04.2019 12:17
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) 3+5=8 (дней) — издавали указы Иванушка и царь
2) 104 : 8 = 13 (указов) — в день издавали указов
3) 13 * 3 = 39 (указов) — царь
4) 13 * 5 = 65 (указов) — Иван
5) 65 — 39 = 26 (указов)
Ответ: на 26 указов больше издал Иван.
- 12.04.2019 05:21
Возмем количество указов за X. Составим уравнение:
3х + 5Х = 104
8x = 104 (8x - это слагаемое 3+5)
X = 104 : 8
X = 13 указов в день издавали указы царь и Иван
Зная, что царь издавал по 3 указа в день вычислим, сколько всего указов издавал царь за 13 дней:
13 * 3 = 39 (царь издал указов)
Зная, что Иван издавал по 5 указов в день вычислим, сколько всего указов издавал Иван за 13 дней:
5 * 13 = 65 (Иван издал указов)
Далее вычислим, насколько больше Иван издал указов по сравнению с царем:
65 - 39 = 26 (указов больше издал Иванушка, чем царь)
- 12.04.2019 05:38