помогите решить задачи!!! ПЛИЗ!!!!
1) Масса одной детали 5 4/5 (это дробь 5 целых 4 пятых) кг, что меньше массы другой детали на 1 1/2 кг. Какова масса двух деталей вместе?
2) Садовник рассчитывал за 5/6 ч приготовить раствор и за 2 3/5 ч опрыснуть этим раствором деревья. Однако на всю работу он потратил на 1 1/4 ч меньше, чем рассчитывал. Сколько времени ушло у садовника на всю эту работу?
- 21.08.2018 21:27
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) (5 4/5)*2+(1 1/2)*5=5,8+1,5=7,3 масса 2ой детали
5,8(масса 1ой детали в десятичной дроби)+7,3=13,1 масса двух деталей
2) (5/6)*5+(2 3/5)*6=25/30+78/30=103/30
(103/30)*2-(1 1/4)*15=206/60-75/60=131/60=2 11/60= 2ч 11мин
- 23.08.2018 08:10