Решите две задачи!
В одном мешке в 2 раза больше орехов,чем в другой,а в двух мешках 36 кг.Сколько орехов в каждом мешке?
На двух станках изготовлено 426 деталей ,причем на первом станке изготовлено на 8 деталей меньше,чем на втором.Сколько деталей изготовлено на каждом станке?
- 25.09.2018 22:25
- Математика
Ответы и объяснения 1
Задача 1:
1) Пусть х орехов во втором мешке, тогда в первом — 2х. Всего 2х+х, что по условию — 36.
Уравнение:
2х+х=36
3х=36
х=36:3
х=12
12 орехов во втором мешке;
2) 12*2=24 (ор.) - в первом мешке.
Ответ: 24 ореха в первом мешке, 12 — во втором.
Задача 2:
1) Пусть х деталей изготовлено на первом станке, тогда на втором — х+8. Всего х+х+8, что по условию — 426.
Уравнение:
х+х+8=426
2х+8=426
2х=426-8
2х=418
х=418:2
х=209
209 деталей изготовлено на первом станке;
2) 209+8=217 (д.) - изготовлено на втором станке.
Ответ: на первом станке изготовлено 209 деталей, а на втором — 217.
- 26.09.2018 22:03