Уменьшаемое увеличили на 2.Как надо изменить вычитаемое,чтобы разностьУменьшаемое увеличили на 2.Как надо изменить вычитаемое,чтобы разность:
уменьшилась на 12.
Увеличилась на 6
уменьшилась на 2
увеличилась на 2
не изменилась
увеличилась на 1
Вычитаемое уменьшили на 8.Как надо изменить уменьшаемое,чтобы разность:
Увеличилась на 3
Уменьшилась на 5
Увеличилась на 4
Уменьшилась на 10
Увеличилась на 8
не изменилась
И что такое уменьшаемое и вычитаемое?
Если что номер 223
- 19.08.2018 21:15
- Математика
Ответы и объяснения 1
Уменьшаемое и вычитаемое - это компоненты действия вычитание.
То число, из которого вычитают, называется уменьшаемое.
Логично. Из него вычитают, оно и уменьшается.
То число, которое вычитают, называется вычитаемое.
Результат вычитания называется разностью.
Запишем сокращенно
У - В = Р
Если уменьшаемое уменьшить на а и вычитаемое оставить без изменения, то разность уменьшится на а.
(У-а)-В=Р-а
Если уменьшаемое увеличить на а и вычитаемое оставить без изменения, то разность увеличится на а.
(У+а)-В=Р+а
Если вычитаемое уменьшить на а и уменьшаемое уменьшить на а, то разность не изменится.
(У-а)-(В-а)=Р
Если вычитаемое увеличить на а и уменьшаемое увеличить на а, то разность не изменится.
(У+а)-(В+а)=Р
Задача.1.
Уменьшаемое увеличили на 2.
Как надо изменить вычитаемое,чтобы разность:
а)уменьшилась на 12;
(У+2) - (В+?) = (Р-12)
У-В+2 - ?=Р-12
?=14
Вычитаемое надо надо увеличить на 14.
б)увеличилась на 6;
(У+2)-(В-?)=Р+6
Вычитаемое надо уменьшить на 4.
в)уменьшилась на 2;
(У+2)-(В-?)=Р-2
Вычитаемое надо увеличить на 4.
г)увеличилась на 2;
(У+2)-(В-?)=Р+2
Вычитаемое надо оставить без изменения
д)не изменилась;
Вычитаемое надо увеличить на 2
е)увеличилась на 1;
Вычитаемое надо увеличить на 1
Задача. 2.
Вычитаемое уменьшили на 8.
Как надо изменить уменьшаемое,чтобы разность:
а)Увеличилась на 3.
(У-8)-(В-?)=Р+3
Уменьшить на 11.
б)Уменьшилась на 5.
Увеличить на 3.
в)Увеличилась на 4
Уменьшить на 12.
г)Уменьшилась на 10
Увеличить на 2.
д)Увеличилась на 8.
Уменьшить на 16.
е) Не изменилась.
Уменьшить на 8.
- 21.08.2018 10:25