В классе каждый ученик посещает хотя бы один из трёх факультативов.
При этом факультатив по математике посещает 18 учащихся, по химии — 8, по физике
— 10. Некоторые из учащихся посещают несколько факультативов. Двое посещают
факультативы по математике и химии, шестеро — по математике и физике, а трое —
по химии и физике. Один ученик посещает все три факультатива. Сколько учеников
в классе?
- 20.07.2018 12:06
- Математика
Ответы и объяснения 2
Я не представляю,как объяснить,но в классе получается 24 человека
М и Х - 2 человек
М и Ф - 6
Х и Ф - 3
на все - 1
2 человека ходят и на М и Х,значит оставляем только М и вычитаем из 18 человек ходивших на мат 2 = 16
Тоже самое с Ф 10-6 = 4
Тоже самое с Химией 8 - 3 = 5
Один ходит на все,значит откуда нибудь вычитаем 1.
16+4+5= 25 и вычитаем 1 = 24 человека
- 21.07.2018 01:34
М-18чел
Х-8 чел
Ф-10 чел всего 36 чел( если каждый посещал один факул)
11 чел посещают 2 факул 1 посещ 3
36-11-2=23
- 22.07.2018 12:38