На базаре на 19200 тенге купили двух попугаев, одного щенка и одного котенка. Щенок в три раза дороже котенка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котенок? Сколько стоит попугай?
- 25.09.2018 10:47
- Математика
Ответы и объяснения 2
Котенок стоит х руб.,тогда ц\щенок будет стоить 3х руб, а попугай в два раза дороже щенка- 6х руб Составим уравнение: 3х + 12х + х =19200
16х = 19200
х=1200руб.
Котенок стоит 1200руб.
Щенок стоит 3*1200=3600руб.
Попугай стоит 6*1200=7200руб.
- 26.09.2018 16:37
Обозначим цену котенка -к, щенка - щ и попугая -п
запишим уравнения по условию задачи
щ=3*к
п=2*щ подставим вместо щ значение первого уравнения
п=2*(3*к)=6*к
теперь составим общее уравнение трат на рынке и найдем из него цену котенка
к+3к+6к=19200
10к=19200
к=1920 тнг - цена котенка
подставляя значение к в первые два уравнения найдем цену щенка и попугая
щ=3*1920=5760 тнг - цена щенка
п=6*1920=11520 тнг - цена попугая
проверка: 1920+5760+11920=19200 тнг
- 27.09.2018 11:44