доказать что на 8 делится1) куб чётного числа делится на 8 2) разность квадратов двуx нечётныx чисел
- 01.08.2018 15:48
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть первое число 2m+1, второе число 2n+1,
тогда разность их квадратов можно представить в виде
(2m+1)^2-(2n+1)^2=(2m+1-2n-1)(2m+1+2n+1)=4(m-n)(m+n+1)
Если m и n оба четные или нечетные, то |m-n| четное число и кратно 2, а значит 4(m-n)(m+n+2) кратно 8.
Если из m и n одно четное, а другое нечетное, то m+n нечетное, а m+n+1 четное число и кратно 2, а значит 4(m-n)(m+n+2) также кратно 8
- 02.08.2018 13:01