Решите задачи с помощью уравнения
1задача
в железной руде масса железа на 44 кг больше массы примеси.
сколько килограммов примеси содержатся в 100кг железной руды?
2задача
с пришкольного участка ученики за два дня собрали 1260кг картовеля
во второй день ученики собрали в 2 раза больше,чем первый
сколько килогрммов картофеля собрали ученики в первый день
спаси зато кто решит огромное помогите пожалуйста
- 19.08.2018 21:26
- Математика
Ответы и объяснения 1
Так, как в условии задачи не сказано окакой массе руды идет речь мы предположим, что о 100 кг. обозначим массу примеси через х и по условию задачи составим простенькое уравнение
х+х+44=100
решим его
2х=100-44
2х=56
х=28 кг - масса примеси
обозначим картофель, собранный в первый день за х, тогда
х+2х=1260
3х=1260
х=420 кг - собрали в первый день.
- 20.08.2018 19:35